Наш Город

Связаться с нами
Как проехать

Хронограф Дмитровского района с 1841-1917 года

1841г. Помещик села Адреевское -Пономарёв основал в деревне Суровцово шерсто-ткацкую и суконную фабрику, использующую труд крепостных.

Хронограф

1842 г. умер владелец села .

1858г. Хлопчатобумажную фабрику в деревне Суровцово приобретает С.И.Лямин.Предприятие быстро расширяется, становится одним из самых крупных текстильных фабрик Московской губернии.

1860г. Родился русский архитектор Сергей Константинович Родионов, автор собора в Яхроме (1895г.)и богодельни в Дмитрове,церкви в селе Сысоево.

1870г. Кустари из села Астрецово изготавливают металлические игрушки:копилки в виде домиков, чайные сервизы,сахарницы, Ящики со звоном и движущимися фигурками. Астрецовские игрушки конкурируют с загроничной.

1871г. На фабрике Покровская Монофактура число рабочих достигло 2147 человек

1880г. Бумаго-ткацкая фабрика, принадлежавшая И.А.Лямину преобразуется в фирму "Товарищество Покровской монуфактуры".

1888 г. Основана шерстопрядильная фабрика в селе Саввино Тимоновской волости. В журнале Россия напечатаны первые рассказы Семена Павловича Подъячева Осечка и Встреча.Земское собрание приняло решение о том, что медицинская помощь в земских лечебницах должна быть врачебной, бесплатной, равной и одинаково доступной для всех слоев населения.
1891 г. Правление Покровской мануфактуры открыло для своих рабочих и крестьян ближайших 14 селений бесплатную лечебницу.

5 июня.
В Дмитров прибыл их высочество московский генерал-губернатор, Великий князь Сергей Александрович Романов. Их высочество следовали по улицам при колокольном звоне церквей, среди местных жителей, приветствовавших гостя непрерывными криками ypa! Его встречали начальник Московской губернии князь В. М. Голицын, уездный предводитель дворянства П. В. Бахметьев, председатель земской управы В.Д. Макаров, Городской Голова А. Н. Полянинов. Высокий гость посетил Успенский собор, женскую

1892 году Фарфоровый завод в Вербилках приобрел известный русский промышленник Матвей Сидорович Кузнецов, значительно Увеличивший производство фарфоровых изделий.
5 июля Свыше десяти тысяч жителей собрались в Яхроме на торжество, посвященное закладке Храма во имя Живоначальной Троицы, Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы. Храм строился по проекту К. С. Родионова и напоминал Петербургский Казанский собор. Деньги на строительство в несколько сот тысяч рублей внес бывший Московский Городской Голова, действительный статский советник Иван Артемьевич Лямин.
1893 г. В селе Озерецком 22июня. выпал град величиной от голубиного яйца до большого грецкого ореха. Шум от падения града был такой, что в домах крытыхжелезом при разговоре было трудно слышать друг-друга. В Дмитрове в доме улица Тугаринова открыта бесплатная диетическая столовая. Бедным жителям и странникам обед подается из двух блюд.
1894 г. Умер Александр III на престол вступил последний русский император Николай II. На средстваграфини Олсуфьевой открыта лечебница, где бесплатно лечат больных крестьян из 85 окрестных селений. На средства жены владельцафабрики Покровская мануфактура Е. А. Ляминой построена в Дмитровском кремле каменная Елизаветинская церковь по проекту русского зодчего К. С. Родионова
1898 г. Горшочно-гончарным промыслом в уезде занимаются 178 человек. Кустари есть в Глазычеве, Дедюхине, Клюшникове, Куликове, Тимофееве, Прокошеве. Кустари-горшечники на вопрос о давности их промысла обычно отвечают: 1000 лет. На вопрос: Что вы можете сработать? — кустари всегда с гордостью отвечают. Можем сделать что хотите, напишите, посмотрим и сделаем.
Деревообделочным промыслом в уезде занимаются 1453 кустаря. Они изготавливают мебель, ящики, гробы, экипажные кузова, производят колеса, дуги, оглобли, грабли, бороны, сохи, бочки, кадки, плетут корзины...
Сапожным и башмачным промыслом в уезде занимаются 3089 кустарей из Караваевской, Гарской, Рогачевской, Синьковской, Подчерковской и Ильинской волостей. Кустари работают на скупщика или на кимрский рынок. Крупные же кустари работают отчасти по заказу из Москвы, но главным образом на продажу.
Камушным промыслом изготовление стеклянных бус, пуговиц, четок в уезде занимаются 952 кустаря. Игрушечным промыслом в уезде занимаются 205 кустарей из Ольговской, Ильинской, Синьковской, Гульневской и Рогачевской волостей. Кустари делают механические металлические игрушки: заводные автомобили, аэропланы, трамваи... Выходец из крестьян И. М. Галкин основал на окраине Дмитрова чугунолитейный завод.

Web design Tisach
All rights reserved 2004-2005.
SpyLOG Рейтинг@Mail.ru
Используются технологии uCoz